Ответы на часто задаваемые гражданами вопросы заключивших социальный контракт

1. Могут ли граждане одновременно получить другие меры государственной помощи и социальной поддержки при заключении социального контракта?

- да, помощь на основании социального контракта может предоставляться одновременно с оказанием других видов социальной помощи и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

2. В рамках социального контракта можно ли приобрести оборудование с рук?

За денежные средства социального контракта возможно купить любое оборудование, хоть новое, хоть б/у.

Главные условия:

Покупать только в России.

Наличие документов, подтверждающих приобретение товара (договор купли продажи, акт приема –передачи).

3. Можно ли изменить бизнес-план после подписания соцконтракта в случае изменения цены на оборудование?

Да, можно. Если цена оборудования изменилась после подписания бизнес-плана, необходимо уведомить органы социальной защиты населения и представить документы о вносимых изменениях. Главное, чтобы цена была адекватной и не нарушала условия контракта.

4. Я получил социальный контракт по сельскохозяйственному направлению, на какие меры государственной поддержки я могу претендовать?

Для граждан, имеющих статус «самозанятых» и ведущих личное подсобное хозяйство, предусмотрены:

- Субсидия на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (до 90 процентов фактически осуществленных получателем Субсидии расходов по ставкам на 1 тонну реализованных картофеля и овощей открытого грунта);

- Субсидия на возмещение части затрат на производство овощей закрытого грунта гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (50 процентов фактически осуществленных и подтвержденных финансовыми документами затрат на строительство или приобретение теплицы, предназначенной для производства овощей в закрытом грунте)

5. Какие затраты подлежат субсидированию? За что можно получить возврат?

Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на  приобретение семян, посадочного материала, удобрений, средств химической защиты растений, а также инвентаря, инструментов и оборудования (например, лопаты, тяпки, грабли, инструмент ручной, используемый в сельском хозяйстве, садоводстве или лесном хозяйстве, бороны, скарификаторы, культиваторы, машины для прополки и пропалыватели, вилы металлические хозяйственные, устройства механические для разбрасывания или распыления жидкостей или порошков, используемые в сельском хозяйстве или садоводстве, трубы, трубки, шланги, рукава и фитинги полимерные прочие, бочки, барабаны, банки, ящики и аналогичные емкости алюминиевые для любых веществ (кроме газов) вместимостью не более 300 л, ящики и коробки из гофрированной бумаги или гофрированного картона, а также деревянные, сеялки овощные, сажалки, машины для прополки и пропалыватели, культиваторы, машины для уборки и первичной обработки картофеля и другие, исходя из Общероссийского классификатора продукции, а так же затраты, понесенные на строительство или приобретение теплицы;

6. Куда обратиться за консультацией по получению мер господдержки или подать заявку?

Подробная информация о порядке получения мер государственной поддержки размещена на официальном сайте министерства (www.belapk.ru) в разделе «Господдержка». Также вопросы можно задать по телефонам –(4722) 24-76-46, (4722) 24-76-48, (4722) 24-76-54, (4722) 24-76-42, а также в администрациях муниципальных районов и городских округов области.